新潟県ダンススポーツ連盟のhpです。

第28回新潟県ダンススポーツ大会

2017年7月2日 長尾市みしま体育館 

第28回新潟県ダンススポーツ大会、第11回北信越選手権大会が盛大に開催されました。
 東京を始め、1都11県から123組の精鋭が集まり、日頃のダンスを競い合いました。
試合は非常に見応えがあり、全日本のトップクラスの素晴らしい踊りを堪能することができました。
 また北信越選手権は富山県が見事優勝しました。


大会の様子 (受付のようす)

 

大会の様子 (午前中)ラテン競技

 

大会の様子 (ダンス運動)

 

大会の様子 (午後)スタンダード競技

 



ジャッジの先生お疲れ様でした

 


表彰式

新潟県ドリーム戦ラテン
  優勝:金子 剛&刈谷 博子
2位:阿部 芳二&阿部 芳江
3位:笹川 明久&中山 洋子
4位:桜沢 幸弘 &竹田 多津子
5位:高田 伸一&加藤 明美
6位:高野 重和&陶山 百合子
7位:鷲尾 博 &渡部 絹子
小学生ラテン
  優勝:久保 力也&大西 陽来里
2位:上野 碧月&上野 渚月
3位:馬場 愛里&武田 一華
4位:内山 暁&馬場 明里
5位:坪野 優彩&上野 紗来
6位:山本 麻衣&加藤 鈴乃
プレジュニアラテン
  優勝:長谷川 悠&安達 あん珠
2位:堀 真&松村 愛花
3位:久保 力也&大西 陽来里
4位:橋本 沙樹&東海林 麻利
5位:上野 碧月&上野 渚月
6位:馬場 愛里&武田 一華
DSCJシニアV A級戦ラテン
  優勝:皆川 渉&笠原 待子
2位:戸谷 健一郎&宇賀神 しげ子
3位:土田 孝雄&笠原 一子
4位:水野 正彦&東海 三重子
5位:金子 正信&金子 貴子
6位:島竹 逸郎&島竹 恵美子
DSCJ 1級戦ラテン
  優勝:丸山 武毅&丸山 和子
2位:高田 伸一&加藤 明美
3位:樋口 昭彦&山本 正子
4位:野中 麗永&八田 由子
5位:久保田 修一&佐藤 和子
DSCJ D級戦ラテン2
  優勝:佐々木 茂男&土屋 明枝
2位:福田 進&本山 久美子
3位:西方 功文&西方 厚子
4位:渡辺 一栄&佐藤 菊美
5位:盛山 弘一&刈屋 江利子
6位:村山 一也&村山 愛子
7位:元吉 淳二&儀間 英子
DSCJ D級戦ラテン1
  優勝:渡辺 一栄&佐藤 菊美
2位:元吉 淳二&儀間 英子
3位:西方 功文&西方 厚子
4位:盛山 弘一&刈屋 江利子
5位:今井 敏明&小山 まゆ美
6位:佐々木 茂男&土屋 明枝
7位:久保田 修一&佐藤 和子
DSCJ C級戦ラテン2
  優勝:久保 力也&大西 陽来里
2位:内山 剛志&内山 昌子
3位:江本 章雄&白鳥 明美
4位:鴇田 啓二&掛川 初子
5位:土田 孝雄&笠原 一子
DSCJ C級戦ラテン1
  優勝:久保 力也&大西 陽来里
2位:内山 剛志&内山 昌子
3位:土田 孝雄&笠原 一子
4位:鴇田 啓二&掛川 初子
5位:江本 章男&白鳥 明美
6位:百瀬 芳正&百瀬 みゆき
DSCJ B級戦ラテン
  優勝:蟹沢 翔太&高橋 泉
2位:首藤 良夫&首藤 綾子
3位:中牧 知章&中牧 眞澄
4位:皆川 渉&笠原 待子
5位:青柳 新一&川俣 孝子
6位:波多野 吉則&峯岸 恵子
DSCJ A級戦ラテン
  優勝:大西 大晶&大西 咲菜
2位:長谷川 悠&安達 あん珠
3位:小林 潤一&武崎 聖恋
4位:蟹沢 翔太&高橋 泉
5位:小池 越路&杉山 早苗
6位:飯島 昇&飯島 ひとみ
7位:和田 勝年&羽場 薫
  
新潟県ドリーム戦スタンダード
  優勝:阿部 芳二&阿部 芳江
2位:桜沢 幸弘&竹田 多津子
3位:高野 重和&陶山 百合子
4位:高田 伸一&加藤 明美
5位:笹川 明久&安木 明蘭
6位:鷲尾 博&渡部 絹子
小学生スタンダード
  優勝:久保 力也&大西 陽来里
2位:上野 碧月&上野 渚月
3位:馬場 愛里&武田 一華
4位:内山 暁&馬場 明里
プレジュニアスタンダード
  優勝:長谷川 悠&安達 あん珠
2位:堀 真&松村 愛花
3位:久保 力也&大西 陽来里
4位:東海林 麻利&橋本 沙樹
5位:馬場 愛里&武田 一華
6位:上野 碧月&上野 渚月
DSCJシニアV A級戦スタンダード
  優勝:石川 誠一&石川 美智子
2位:岡田 明義&岡田 祐子
3位:長澤 良典&長澤 光枝
4位:田村 文夫&笹口 由香利
5位:水野 正彦&東海 三重子
6位:斎藤 透&斎藤 文子
DSCJ 1級戦スタンダード
  優勝:島倉 一雄&中野 美砂子
2位:田中 幸一&田中 善枝
3位:高田 伸一&加藤 明美
4位:武井 昭&武井 恵子
5位:久保田 修一&佐藤 和子
DSCJ D級戦スタンダード2
  優勝:七瀬 政人&七瀬 八重子
2位:野中 麗永&八田 由子
3位:丹羽 賽&木村 稔子
4位:中村 保&島田 ひさえ
5位:田井 秀一&菊田 勝子
6位:山田 和彦&山田 敬子
7位:佐藤 哲郎&山賀 セツ子
DSCJ D級戦スタンダード1
  優勝:丹羽 寅&木村 稔子
2位:中村 保&島田 ひさえ
3位:島倉 一雄&中野 美砂子
4位:野中 麗永&八田 由子
5位:古屋 康則&溝口 美保子
6位:田中 幸一&田中 善枝
DSCJ C級戦スタンダード2
  優勝:野上 宏之&竹内 節子
2位:内山 剛志&内山 昌子
3位:笠巻 忠&小山 優子
4位:山本 賢生&山本 節子
5位:山田 治人&黒坂 幸枝
6位:服部 敏郎&伊藤 紀代美
DSCJ C級戦スタンダード1
  優勝:内山 剛志&内山 昌子
2位:野上 宏之&竹内 節子
3位:山本 賢生&山本 節子
4位:笠巻 忠&小山 優子
5位:石田 喜一&古島 百合子
6位:山田 治人&黒坂 幸枝
7位:小林 昭雄&和田 春子
DSCJ B級戦スタンダード
  優勝:山田 浩登&小山 綺音
2位:坂井 雅嗣&風巻 恵子
3位:皆川 渉&笠原 待子
4位:丸山 和彦&松田 由美子
5位:横田 幹郎&横田 哲子
6位:金子 正信&金子 貴子
DSCJ A級戦スタンダード
  優勝:大西 大晶&大西 咲菜
2位:小林 潤一&武崎 聖恋
3位:長谷川 悠&安達 あん珠
4位:山田 浩登&小山 綺音
5位:山崎 航&山崎 可奈子
6位:大竹 亮&大竹 礼子



北信越選手権

優勝:富山県
2位:新潟県
3位:長野県



シラバス(開催要項)及びタイムテーブル

NANAKA


サンプルバナー


サンプルバナー


JDSF新潟
hp管理人:小池 越路
アドレス mail@jdsf-niigata.com