新潟県ダンススポーツ連盟のhpです。

第30回新潟県ダンススポーツ大会

2018年 4月15日 新潟市黒埼総合体育館 

第30回新潟県ダンススポーツ大会が開催されました。

 東京をはじめ関東、東北、北陸から72組の精鋭が集まり、18のカテゴリーで日頃のダンスを競い合いました。

 近県でA級戦がかさなり例年より出場選手が少なかったですが、試合は各クラスとも非常に盛り上がり、客席からの応援も熱が入りました。
 


大会の準備 (打合せや受付のようす)

 

大会の様子 (午前中)ラテン競技

 

 

大会の様子 (ダンス運動)          

  

大会の様子 (午後)スタンダード競技

 

 



ジャッジの先生お疲れ様でした

 


表彰式

   
新潟県ドリーム戦ラテン
  優勝:笹川 明久&斉藤 ひとみ
2位:阿部 芳二&阿部 芳江
3位:神田 勝英&大野 和美
4位:森本  稔&相澤 秋子
5位:鷲尾  博&渡部 絹子
6位:高野 敏英&渡辺 千代子
7位:岩原  博&岩原 由美子
 
小学生ラテン
  優勝:上野 碧月&上野 渚月
2位:馬場 愛里&馬場 明里
3位:内山  暁&武田 一華
 
プレジュニアラテン
  優勝:上野 碧月&上野 渚月
2位:内山  暁&武田 一華
3位:馬場 愛里&馬場 明里
 
DSCJ 1級戦ラテン
  優勝:佐藤 栄一&横内 千恵子
2位:渡邊 政孝&渡邊 エミ子
3位:高田 伸一&加藤 明美
4位:金子  剛&刈屋 江利子
5位:村山 一也&村山 愛子
6位:野中 麗永&八田 由子
 
DSCJ C級戦ラテン1
  優勝:内山 剛志&内山 昌子
2位:柏谷  稔&柏谷 司子
3位:小坂 裕洋&小坂 祐子
4位:土田 孝雄&笠原 一子
5位:讃岐  純&讃岐 真由美
6位:鈴木  健&田淵 早苗
 
DSCJ B級戦ラテン
  優勝:皆川  渉&笠原 待子
2位:金子 政信&金子 貴子
3位:氏田  勇&氏田 修子
4位:小坂 裕洋&小坂 祐子
5位:高橋 栄司&高橋 貞子
6位:北村 雄一郎&北村 和子
 
DSCJ A級戦ラテン
  優勝:小池 越路&杉山 早苗
2位:戸谷 健一郎&宇賀神しげ子
3位:桑田 義孝&桑田 敏子
4位:金子 政信&金子 貴子
 
 
 
新潟県ドリーム戦スタンダード
  優勝:笹川 明久&斉藤 ひとみ
2位:神田 勝英&大野 和美
3位:阿部 芳二&阿部 芳江
4位:鷲尾  博&渡部 絹子
5位:森本  稔&相澤 秋子
6位:岩原  博&岩原 由美子
7位:高野 敏英&渡辺 千代子
 
小学生スタンダード
  優勝:上野 碧月&上野 渚月
2位:馬場 愛里&馬場 明里
3位:内山  暁&武田 一華
 
プレジュニアスタンダード
優勝:上野 碧月&上野 渚月
2位:馬場 愛里&馬場 明里
3位:内山  暁&武田 一華
 
DSCJシニアV A級戦スタンダード
優勝:土田 孝雄&笠原 一子
2位:首藤 良夫&首藤 綾子
3位:五十嵐 三男&佐藤 美代子
4位:長谷川 裕亮&長谷川 浩子
5位:草間 忠明&上野 杏子
6位:高橋 幹男&大門 三枝子
 
DSCJ 1級戦スタンダード
優勝:白浜 昭博&布施 優子
2位:高田 伸一&加藤 明美
3位:村山 一也&村山 愛子
4位:金子  剛&刈屋 江利子
 
DSCJ D級戦スタンダード2
  優勝:中村  保&島田 ひさえ
2位:野中 麗永&八田 由子
3位:佐藤 哲郎&山賀 セツ子
4位:伊藤  洋&伊藤 一枝
 
DSCJ D級戦スタンダード1
  優勝:中村  保&島田 ひさえ
2位:白浜 昭博&布施 優子
3位:伊藤  洋&伊藤 一枝
4位:田井 秀一&菊田 勝子
5位:野中 麗永&八田 由子
6位:佐藤 哲郎&山賀 セツ子
7位:岡本 良夫&石室 智代子
 
DSCJ C級戦スタンダード2
  優勝:傘巻  忠&小山 優子
2位:戸谷 健一郎&宇賀神しげ子
3位:丹羽  寛&木村 稔子
4位:高橋 良行&馬場 敬子
5位:柴田 信行&笹川 はるみ
6位:山田 治人&黒坂 幸枝
 
DSCJ C級戦スタンダード1
  優勝:傘巻  忠&小山 優子
2位:鈴木  健&田淵 早苗
3位:白浜 昭博&布施 優子
4位:柴田 信行&笹川 はるみ
5位:高橋 良行&馬場 敬子
6位:戸谷 健一郎&宇賀神しげ子
7位:丹羽  寛&木村 稔子
8位:関  好夫&河原田 薫
9位:谷内田 秋雄&田辺 キソ
 
DSCJ B級戦スタンダード
  優勝:内山 則明&横山 美恵子
2位:斎藤  透&斎藤 文子
3位:長谷川 勇&佐々木 清美
4位:長谷川 祐亮&長谷川 浩子
5位:皆川  渉&笠原 待子
6位:草間 忠明&上野 杏子
 
DSCJ A級戦スタンダード
  優勝:大竹  亮&大竹 礼子
2位:石川 誠一&石川 美智子
3位:小池 越路&杉山 早苗
4位:長澤 良典&長澤 光枝
5位:氏田  勇&氏田 修子
6位:讃岐  純&讃岐 真由美



シラバス(開催要項)及びタイムテーブル

NANAKA


サンプルバナー


サンプルバナー


JDSF新潟
hp管理人:小池 越路
アドレス mail@jdsf-niigata.com