新潟県ダンススポーツ連盟のhpです。

第33回新潟県ダンススポーツ大会&第13回北信越選手権

2019年10月13日 長岡市民体育館 

第33回新潟県ダンススポーツ大会&シニアV関東甲信越選手権&第13回北信越選手権が長岡市民体育館で開催されました。

 台風の影響も懸念されましたが、東京、神奈川、栃木、群馬、長野、富山、福島、秋田と各地の精鋭が集まり、23のカテゴリーで日頃のダンスを競い合いました。

 本大会は一般のA級戦から1級戦、ジュニア、ドリーム戦そしてシニアV関東甲信越選手権と大変盛り上がりました。

なお北信越5県の選手の成績で優劣を決める北信越選手権は、新潟県が見事優勝に輝きました。おめでとうございました。
 



今回たくさんの写真を撮影しています。とりあえずできたところからupします。


開会のあいさつ

 

審判員の先生



大会の様子 (午前中)ラテン競技

  



ジャッジの先生お疲れ様です!   

  

大会の様子 (午後)スタンダード競技

  


表彰式

     
新潟県ドリーム戦ラテン
  優勝:上野 碧月&上野 渚月
2位:坂上 実祈&武田 一華
3位:馬場 愛里&馬場 明里
4位:岡 侑衣子&池田 実央
 
プレジュニアラテン(メレンゲ、サルサ総合)
  優勝:坂上 実祈&武田 一華
2位:米田 彩珠&内生蔵 朋美
3位:上野 碧月&上野 渚月
4位:後藤 真歩&籠瀬  澪
5位:馬場 愛里&馬場 明里
6位:岡 侑衣子&池田 実央
 
小学生ラテン
  優勝:上野 碧月&上野 渚月
2位:後藤 真歩&籠瀬  澪
3位:馬場 愛里&馬場 明里
4位:ダニレンコ グリゴーリ&ダニレンコ エリザベータ
 
プレジュニアラテン
  優勝:向山 翔矢&山田 爽児
2位:西島 万葉&岩崎 紗希
3位:米田 彩珠&内生蔵 朋美
4位:坂上 実祈&武田 一華
5位:曽根 勇生&廣瀬 笑里
6位:上野 碧月&上野 渚月
 
シニアVA級ラテン
  優勝:小池 越路&笹口 由香利
2位:首藤 良夫&首藤 綾子
3位:丸山 和彦&松田 由美子
4位:土田 孝雄&笠原 一子
 
DSCJ 1級戦ラテン
  優勝:岡田 明義&岡田 祐子
2位:藤井 亮太&倉茂 美里
3位:佐藤 正敏&佐藤 敏子
4位:河野  猛&小林 よしこ
5位:野中 麗永&八田 由子
 
DSCJ D級戦ラテン2
  優勝:佐藤 栄一&横内 千恵子
2位:中山喜美雄&中山 暉子
3位:吉田  正&吉田 久美子
4位:今井 亮敬&斉藤 昭子
 
DSCJ D級戦ラテン1
  優勝:藤井 亮太&倉茂 美里
2位:佐藤 栄一&横内 千恵子
3位:吉田  正&吉田 久美子
4位:今井 亮敬&斉藤 昭子
5位:河野  猛&小林 よし子
6位:中山喜美雄&中山 暉子
 
DSCJ C級戦ラテン2
  優勝:内海  惇&重田 純子
2位:渡辺 一栄&佐藤 菊美
3位:上坂  修&上坂 邦子
4位:久保田幸夫&原  昭子
5位:伊藤 直樹&伊藤 千津子
 
DSCJ C級戦ラテン1
  優勝:渡辺 一栄&佐藤 菊美
2位:内海  惇&重田 純子
3位:久保田幸夫&原  昭子
 
DSCJ B級戦ラテン
  優勝:篠崎 龍男&篠崎 信子
2位:吉田 泰裕&吉田 洋子
3位:草間 忠明&上野 杏子
4位:古川 雅次&岡本 眞智子
 
DSCJ A級戦ラテン
  優勝:太田 佳輝&岡田 愛彩
2位:東野壮一郎&今成 萌奈
3位:稲葉 道郎&清水 萌実
4位:戸谷健一郎&宇賀神 しげ子
5位:福田 和正&峰   栄
 
 
 
新潟県ドリーム戦スタンダード
  優勝:坂上 実祈&武田 一華
2位:馬場 愛里&馬場 明里
3位:岡 侑衣子&池田 実央
4位:五十嵐邦男&遠藤 文子
 
小学生スタンダード
  優勝:後藤 真歩&籠瀬  澪
2位:上野 碧月&上野 渚月
3位:馬場 愛里&馬場 明里
 
プレジュニアスタンダード
  優勝:向山 翔矢&山田 爽児
2位:西島 万葉&岩崎 紗希
3位:米田 彩珠&内生蔵 朋美
4位:坂上 実祈&武田 一華
5位:後藤 真歩&籠瀬  澪
6位:上野 碧月&上野 渚月
 
DSCJシニアV A級戦スタンダード
  優勝:石川 誠一&石川 美智子
2位:結城 定春&春山 栄子
3位:小池 越路&笹口 由香利
4位:丸山 和彦&松田 由美子
5位:土田 孝雄&笠原 一子
6位:宮澤 繁穂&笠原 待子
7位:安澤 武彦&広田 さゆり
 
DSCJ 1級戦スタンダード
  優勝:藤井 亮太&倉茂 美里
2位:村山 一也&村山 愛子
3位:河野  猛&小林 よし子
4位:小林 幹博&青木 文子
 
DSCJ D級戦スタンダード2
  優勝:竹内 虎男&竹内 典子
2位:野中 麗永&八田 由子
3位:吉田  正&吉田 久美子
4位:草野 利清&若林 孝子
5位:今井 敏明&小山 まゆ美
6位:高橋慎一郎&高橋 悦子
 
DSCJ D級戦スタンダード1
  優勝:草野 利清&若林 孝子
2位:野中 麗永&八田 由子
3位:吉田  正&吉田 久美子
4位:高橋慎一郎&高橋 悦子
5位:桜沢 幸弘&酒井 紀久子
6位:今井 敏明&小山 まゆ美
 
DSCJ C級戦スタンダード2
  優勝:今井 亮敬&斉藤 昭子
2位:内海  惇&重田 純子
3位:柴田 信行&笹川 はるみ
4位:山川 健治&上野 洋子
5位:山田 治人&黒坂 幸枝
6位:佐藤 正敏&佐藤 敏子
7位:七瀬 政人&七瀬 八重子
 
DSCJ C級戦スタンダード1
  優勝:藤井 亮太&倉茂 美里
2位:今井 亮敬&斉藤 昭子
3位:内海  惇&重田 純子
4位:山川 健治&上野 洋子
5位:柴田 信行&笹川 はるみ
6位:竹内 虎男&竹内 典子
 
DSCJ B級戦スタンダード
  優勝:坂井 雅嗣&坂井 採子
2位:五十嵐三男&佐藤 美代子
3位:小川 寿彦&小川 忍
4位:長谷川裕亮&長谷川 浩子
5位:篠崎 龍男&篠崎 信子
6位:野村 勝秀&野村 和子
 
DSCJ A級戦スタンダード
  優勝:阿部 正幸&水谷 春美
2位:石川 誠一&石川 美智子
3位:岡田 明義&岡田 祐子
4位:長澤 良典&長澤 光枝
5位:斉藤  透&斉藤 文子
6位:山口 光信&吉田 美子
 
第13回北信越選手権大会
    優勝:新潟県
2位:長野県
3位:富山県

※順位、お名前等間違いがありましたらご連絡ください。


シラバス(開催要項)及びタイムテーブル

NANAKA


サンプルバナー


サンプルバナー


JDSF新潟
hp管理人:小池 越路
アドレス mail@jdsf-niigata.com