新潟県ダンススポーツ連盟のhpです。

第38回新潟県ダンススポーツ大会&にいがたねんりんピック戦

2022年 5月 8日 新潟市鳥屋野総合体育館 

 コロナも少し落ち着きかけた?なか、第38回新潟県ダンススポーツ大会ならびににいがたねんりんピック第3回ダンススポーツ交流大会が開催されました。

 全体会は無観客でしたが今回は観客を入れての開催となり、、東京をはじめ関東、東北、北陸から71組の精鋭が集まり、21のカテゴリーで日頃のダンスを競い合いました。

 本大会は一般のA〜D級戦、1級戦、ジュニア、ドリーム戦にはじまりにいがたねんりんピック第2回ダンススポーツ交流大会にはラテン8組、スタンダード13組と多数の参加があり、大変盛り上がりました。

 また、お昼休みにブレイキンのデモンストレーションがありました。生でブレイクダンスを見るのが初めてで、スピード感、迫力、そして独特のパフォーマンスに多くの拍手があり、無観客なのが非常に残念でした。是非次回は多くの観客に見てもらいたいものだと思いました。
 

会場の様子

  

  

審判員の先生

 



大会の様子 (午前中)ラテン競技

    

  



来賓挨拶(新潟市)

 



リズム運動

 



お昼のブレイキンのデモンストレーション  

  

  

  

  



大会の様子 (午後)スタンダード競技

  

  


表彰式

     
新潟県ドリーム戦ラテン
  優勝:馬場 愛里&馬場 明里
2位:上野 碧月&山岸 万菜花
 
プレジュニア メ・サ
  優勝:上野 碧月&山岸 万菜花
2位:本間なつめ&馬場 明里
3位:上野 渚月&上野 彩月
 
プ小学生ラテン
  優勝:本間なつめ&馬場 明里
2位:上野 渚月&上野 彩月
 
プレジュニアラテン
  優勝:馬場 愛里&馬場 明里
2位:上野 碧月&山岸 万菜花
 
ねんりんピック戦ラテン
  優勝:小池 越路&笹口 由香利
2位:首藤 良夫&首藤 綾子
3位:氏田  勇&氏田 修子
4位:皆川  渉&笠原 待子
5位:種村  博&種村 きみい
6位:谷内田秋雄&田辺 キソ
 
DSCJシニアV A級戦ラテン
  優勝:小池 越路&笹口 由香利
2位:鈴木 順一&松本 敏子
3位:谷内田秋雄&田辺 キソ
 
DSCJ 1級戦ラテン
  優勝:丸岡 昭一&亀谷 仁子
 
DSCJ D級戦ラテン2
  優勝:中山喜美雄&中山 暉子
2位:種村  博&種村 きみい
3位:関根 勝巳&刈屋 江利子
 
DSCJ D級戦ラテン1
  優勝:中山喜美雄&中山 暉子
2位:関根 勝巳&刈屋 江利子
3位:渡辺 芳一&丸山 洋子
 
DSCJ B級戦ラテン
  優勝:首藤 良夫&首藤 綾子
2位:土田 孝雄&笠原 一子
3位:金子 政信&金子 貴子
4位:皆川  渉&笠原 待子
5位:谷内田秋雄&田辺 キソ
6位:鈴木 順一&松本 敏子
 
DSCJ A級戦ラテン
  優勝:内山 剛志&内山 昌子
 
 
 
新潟県ドリーム戦スタンダード
  優勝:馬場 愛里&馬場 明里
2位:坂上 実祈&武田 一華
 
小学生スタンダード
  優勝:上野 渚月&上野 彩月
2位:本間なつめ&馬場 明里
 
プレジュニアスタンダード
  優勝:馬場 愛里&馬場 明里
2位:上野 碧月&山岸 万菜花
 
ねんりんピック戦スタンダード
  優勝:長澤 良典&長澤 光枝
2位:信田 俊幸&信田 和子
3位:小池 越路&笹口 由香利
4位:皆川  渉&笠原 待子
5位:長谷川裕亮&長谷川 浩子
6位:栗山 義信&川上 真知子
 
DSCJシニアV A級戦スタンダード
  優勝:長澤 良典&長澤 光枝
2位:氏田  勇&氏田 修子
3位:小池 越路&笹口 由香利
4位:小川 寿彦&小川  忍
5位:丸山 和彦&松田 由美子
6位:土田 孝雄&笠原 一子
 
DSCJ D級戦スタンダード2
  優勝:栗山 吉徳&栗山 マリ子
2位:高橋慎一郎&高橋 悦子
3位:田中 幸一&田中 喜枝
 
DSCJ D級戦スタンダード1
  優勝:栗山 吉徳&栗山 マリ子
2位:堀川 俊彦&山岸 スイ子
3位:森本  稔&相澤 秋子
4位:田中 幸一&田中 喜枝
5位:高橋慎一郎&高橋 悦子
6位:弦巻 健吾&岩崎 みなみ
 
DSCJ C級戦スタンダード2
  優勝:中山喜美雄&中山 暉子
2位:渡辺 悠雅&小見 糸子
3位:草野 利清&若林 孝子
4位:丹羽  寅&木村 稔子
5位:綿貫 隆重&伊藤 秀子
6位:種村  博&種村 きみい
 
DSCJ C級戦スタンダード1
  優勝:田中 浩三&平松 重子
2位:中山喜美雄&中山 暉子
3位:丹羽  寅&木村 稔子
4位:綿貫 隆重&伊藤 秀子
5位:草野 利清&若林 孝子
6位:渡辺 悠雅&小見 糸子
 
DSCJ B級戦スタンダード
  優勝:信田 俊幸&信田 和子
2位:長浜 正平&長谷川 直子
3位:首藤 良夫&首藤 綾子
4位:長谷川裕亮&長谷川 浩子
5位:渡辺 芳一&丸山 洋子
6位:皆川  渉&笠原 待子
 
DSCJ A級戦スタンダード
  優勝:山内  藍&安藤 史夏
2位:喜籐 雄介&木村 那帆
3位:石川 誠一&石川 美智子
4位:内山 剛志&内山 昌子
5位:丸山 和彦&松田 由美子
6位:斉藤  透&斉藤 文子

※順位、お名前等間違いがありましたらご連絡ください。


第38回大会シラバス(開催要項) 及び  タイムテーブル 及び結果

JDSF新潟
hp管理人:小池 越路
アドレス mail@jdsf-niigata.com